понедельник, 1 июля 2013 г.

Учим стишки с удовольствием


Как и у взрослых, у детей иногда есть желание чему-то учится, а иногда нет. Каждая мама знает характер своего ребенка и, возможно, уже научилась подбирать подходящий момент для запоминания стихов. Но есть определенные хитрости, которые помогут облегчить процесс запоминания и даже сделать его интересным.

Прочитайте стих ребенку и спросите есть ли слова или фразы, которые ему не понятны. Если он не может запомнить какое-то слово, значит оно не понятно. В этом случае, объясните ребенку значение слова на примерах.

Предложите малышу просто повторять стих за Вами. Произноси те в слух не больше одной строчки, для облегчения запоминания и отсутствия дискомфорта. Не переходите к заучиванию следующей строчки, пока ребенок не будет повторять без запинки предыдущую. Выучив две строчки, переходите к третьей. Повторяйте третью, вместе с двумя первыми.

Если такой способ не помогает, устройте представления с игрушками. Одна игрушка на сцене рассказывает стих полностью, остальные повторяют. Малышу станет интересно и он сам захочет присоединится. Сделайте передышку и нарисуйте стихотворение. Придумайте один образ или несколько, может получится целая книжка. Или позовите на помощь мячик. Вы рассказываете строчку и кидаете ребенку, он должен повторить и кинуть мячик обратно.

Главное – рассказывать стих с выражением и разной интонацией. Если будет интересно Вам, то и ребенку тоже!

Комментариев нет:

Отправить комментарий