четверг, 13 июня 2013 г.

Мамины хитрости. Сырники




Как накормить ребенка полезной едой без слез? Вопрос, который никогда не перестанет быть актуальным. Время бежит в перед: пеленки больше не нужно стирать, журналы можно читать в интернете, мультики можно смотреть без рекламы и круглосуточно. Но, вот как заставить ребенка полюбить цветную капусту, фасоль, рис или творог - для некоторых мам так и остается загадкой.

В случае с сырниками на выручку приходят фигурные формочки для печенья. Если у Вас есть сырник в виде мишки, легко придумать историю почему ребенку нужно его скушать. Визуально сырник-мишка также выигрывает у обычного кругляшка. Легче потратить время на поиски фигурных формочек дома или приобрести в мазагине, чем уговаривать малыша скушать жаренную лепешку.

При жарке выделяются концирагены, которые вредны не только детям, но и взрослым. Да и вообще от жаренного могут болеть животики или печень. Поэтому настоятельно рекомендуем печь сырники в духовке. Вы можете воспользоваться нашим рецептом сырников или уже проверенным своим.

Рецепт сырников, приготовленных в духовке:
Состав:
творог – 500 гр. (или 2 пачки);
пшеничная мука  - на глаз при замешивании;
яйцо – 2 шт.;
яичные желтки – 2 шт. (для смазывания верха);
сахар 4 ст.л.;
разрыхлитель для теста – 1 ч.л.;
ваниль – 1 пакет;
соль – щепотка.

1. Творог протереть через сито. Добавить ванилин и щепотку соли. Перемешать.
2. Яйца растереть с сахаром и ванилином. Добавляем в творог и тщательно перемешиваем.
3. Просеиваем муку вместе с разрыхлителем сразу в творожную массу. В зависимости от влажности/сухости творога регулируем количество муки. Замешиваем до однородности.
4. Отщипываем по чуть-чуть теста и в ладошках формируем шарики. Придаем им немного плоской формы и вырезаем фигурными формочками для печенья разные фигурки. В магазинах можно найти всевозможные варианты: фигурки, животные, растения и т.д.
5. На противень выкладываем пергамент для выпекания и смазываем его подсолнечным маслом.
6. Верх твороженных фигурок смазываем взбитым желтком и выкладываем на противень.
7. Выпекаем при 180ºС до готовности (приблизительно 30 минут).

Внимание: чтобы тесто не село слыдом, при готовности сырников следует выключить духовку и вынуть их не сразу, а через несколько минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий