пятница, 21 июня 2013 г.

Как научить ребенка узнавать время по часам



«Мама, сколько сейчас времени?», «Мама, через сколько начнутся мультики?». Если подобные вопросы возникают у ребенка, значит пора учится разбираться с часами. И это не так легко, как покажется на первый взгляд.

Золотое правило – учитесь играючи! Поиграйте в игры, которые помогут ребенку понять такие понятия как утро и вечер, сутки, по кругу часовой и против часовой стрелки, минуты и часы. Например, распределите следующие предметы по группам утро, день и вечер: зубная щетка, суп, подушка, игрушки, книжка, каша, пижама и т.д.

Вырежьте из бумаги круг и проставьте числа от 1 до 12 (внешний круг) и от 13 до 24 (внутренний круг). В центре приколите кнопкой две стрелки, на которых написано минуты и часы, не забудьте про их разную длину. Расскажите ребенку про действия, которые мы делаем в определенное время, одновременно показывая, сколько это на часах. Мы проснулись – это 7 утра, почистили зубы – 7:30, позавтракали – 8:00, вышли на прогулку – 8:30, вернулись домой – 11:00 и т.д. Предложите ребенку самому придумать действие и определить период времени на часах и наоборот. В магазинах можно найти для изучения разнообразные игрушки-часы в помощь мамам.

Поставьте рядом электронные часы и попросите ребенка поставить такое же время на его игрушечных часах. Для закрепления знаний, укажите время сами, а ребенок пусть назовет, сколько времени на часах и наоборот.

Наберитесь терпения и не заметите, как уже через пару дней Ваш малыш будет сам говорить правильное время.

2 комментария:

  1. Вот только когда нужно начинать учить понимать время на часах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конкретного ответа, как Вы, наверно, догадываетесь – нет. Детям дошкольного возраста трудно объяснить абстрактные понятия, они лучше воспринимают наглядно-образные. Но даже малышам необходимо самостоятельно учится планировать и ориентироваться во времени.

      Удалить